• EB1JICavalinha01.jpg
  • EB1JICavalinha02.JPG
  • EB1JICavalinha5.JPG
  • EB1JICavalinha6.JPG
  • EB1JICavalinha7.JPG
  • EB1Marim.jpg
  • EB23JoaoRosa-01.jpg
  • EB23JoaoRosa-2.jpg
  • Marim.JPG
  • n6.JPG
quarta 20 junho 2018

Interculturalidade – o caminho para a paz

Nos dias 27 de janeiro e 1 de fevereiro, a nossa escola recebeu a Intercultura – AFS Portugal - uma associação de Juventude e Voluntariado, sem fins lucrativos e que tem como objetivos contribuir para a Paz e Compreensão entre os Povos através de intercâmbios de jovens e famílias, para uma Aprendizagem Intercultural e Educação Global.

Nesses dias, nas turmas A e D do oitavo ano, e também nas turmas B e C do quinto ano, desenvolveram-se sessões de esclarecimento e reflexão sobre o valor da interculturalidade e o programa que a AFS oferece aos jovens de todo o mundo.

Foram momentos divertidos a falar de coisas muito sérias…

O departamento de Ciências Sociais e Humanas

27 de janeiro - Dia Internacional da Memória das Vítimas do Holocausto

Ontem como hoje… - Recordar, refletir, respeitar, evocar…

O departamento de Ciências Sociais e Humanas, em colaboração com a Biblioteca Escolar António Macheira, leva a efeito nos dias 27 e 30 de janeiro uma uma apresentação evocativa da memória do Holocausto e a refletir sobre a atualidade trágica que advém dos refugiados e dos novos muros que se erguem um pouco por todo o mundo ….

 O departamento de Ciências Sociais e Humanas

Torneio de Badminton - 16 de Dez

No dia 16 de Dezembro realizou-se o torneio de badminton com a participação de muitos alunos sempre com grande espírito de fair-play.

 Lista de Alunos Participantes

Resultados do Torneio

Inf.A (Mas)

Inf.A (Fem)

Inf.B (Mas)

Inf.B (Fem)

1º Diogo Matias 5ºA

2º Tiago Condinho 5ºE

3º Cristiano Z. 5ºA

1º Maria F. 5ºD

2º Mariana Sousa 5ºA

3º Mariana Gove 5ºC

3º Lara Martins 5ºA

1º Rodrigo Glória 7ºC

2º David Santos 6ºA

3º Mateus P. 6ºB

1º Nicole Coelho 6ºA

2º Lúcia Mendes 6ºA

3ºMaria Passos 6ºD

Ini. (Mas)

Ini./Juv. (Fem)

Juv.(Mas)

1º António Rocha 7ºD

2ºDiogo Monteiro 8ºB

3ºFábio Martins 9ºA

1º Rita Gonçalves 9ºA

2º Inês Palma 9ºA

3º Catarina Silva 8ºD

1º Marco Q. 9ºA

2º Othmane S. 9ºC

3º Rui Reis 9ºC

 

 

Avaliação de final de período

Informação:
 
Informam-se os Pais/Encarregados de Educação que já se encontram afixadas as pautas de avaliação de final de período nos respetivos estabelecimentos.
 
O Diretor

Diretores de Turma

 

Ano/ Turma

Nomes

Diretor de Turma

Secretários

2º Ciclo

5ºA

Carla Rodrigues

Esperança Afonso

5ºB

Jovina Santos

Carla Santos

5ºC

Ana Filomena Martins

Lucilina Daniel

5ºD

Maria Teresa Francisco

Luís Cabrita

5ºE

Marinela Gouveia

Lina Pereira

5ºF

Alexandra Baptista Silva

Alexandra Carvalho

6º A

Patrícia C. da Graça

Maria Manuela Matias

6ºB

Ilda Sousa

Alexandra Carvalho

6ºC

Lisdália Guerreiro

Paulo Oliveira

6ºD

Emília  Sousa

Paulo Penisga

6ºE

Paula Gomes

Cristina Santos

3º Ciclo

7ºA

Cipriano Teixeira

Hugo Guerreiro

7ºB

Sandra Patrão

Sílvia Ramos

7ºC

Nuno Magalhães

Hugo Ramalho

7ºD

Ana Isabel Santos

Inês Pinheiro

8ºA

Cristiana Encarnação

Pedro Pimentel

8ºB

Estela Pinto

Nélia Estêvão

8ºC

Sílvia Lourenço

Aurélio Oliveira

8ºD

Suzi Paula Vicente

Maria do Céu

9ºA

Ama Lúcia Pratas

Ana Pestana

9ºB

Maria Salomé Parra

Lúcia Palma

9ºC

Maria Leonor Carneiro

Cristina Madeira

9ºD

Ana Sofia Almeida

Marco Mattos

Vocacional

CEF -1

Maria Manuel Caixinha

Vera Neves

CEF -2

Mónia Mesquita

Marina Lourenço

Coordenadoras de Ciclo e Oferta Formativa

2º Ciclo

Ana Filomena Martins

3º Ciclo

Ana Lúcia Pratas

Facebook

Contador Visitas

Hoje 11

Ontem 121

Semana 233

Mês 2093

All 226388

Kubik-Rubik Joomla! Extensions